Feira do Livro de Gramado 2018 | Soup News
Você está aqui
Home > Cidades > Feira do Livro de Gramado 2018

Feira do Livro de Gramado 2018

Foto: Manuela Teixeira

Prepare-se para a Feira do Livro de Gramado

Evento ocorrerá de 15 a 24 de junho na Rua Coberta

Daqui a uma semana, a Rua Coberta se transformará em um palco de contação de histórias, oficinas, teatros e atividades literárias. Na próxima sexta-feira (15), tem início a 22ª Feira do Livro de Gramado e, com ela, diversas ações que aproximarão a comunidade dos escritores e do universo literário. Ao todo, serão 80 atrações gratuitas ao longo dos 10 dias de evento.

O patrono da Feira, o fotógrafo Leonid Streliaev, protagonizará sessões de autógrafos, oficinas e saídas de campos. Ações descentralizadas também ocorrerão nas escolas.

“A Feira do Livro é de suma importância não só para o município de Gramado. Ela é importante para socialização de todos que visitam a cidade em comunhão com a mesma, pois ali se trabalha política pública através da cultura. Nosso foco é despertar nas crianças um interesse pela boa leitura para que, num futuro próximo, possam ser pessoas sem dogmas e preconceitos. Somente assim poderemos construir um país realmente inclusivo”, destaca o secretário da Cultura, Allan John Lino.

Ações pré-feira já foram realizadas durante os meses de abril e maio nas escolas do município. Visando aproximar as crianças do hábito da leitura, as atividades contaram com a presença de diversos autores como Letícia Moeller, Denise Weinréb, Angélica Rizzi, Marô Barbieri,e Kalunga. O Projeto Kombina também se fez presente.

Feira do Livro – A 22ª Feira do Livro de Gramado ocorrerá de 15 a 24 de junho, com programação na Rua Coberta, na Biblioteca Pública, no Centro de Cultura da Várzea Grande e nas escolas. A Feira do Livro é organizada pela Prefeitura, por meio da Secretaria da Cultura.

PROGRAMAÇÃO DA 22ª FEIRA DO LIVRO DE GRAMADO

Data: 15 a 24 de junho de 2018

Local: Rua Coberta

Segunda a Sexta – 9h às 20h

Sábado e Domingo – 10h às 21h

 

Dia 15 de junho de 2018 – Sexta-feira

Horário Atividade Local Indicação
9h Oficina “Brinquedos com Garrafa Pet “– Apresentação e Autógrafos do livro “A Turma da Castanheira e o Velho Aventureiro” com a escritora  Cláudia Kellermann Sala de Oficinas

 

4º ou 5º ano
9h30min Socialização Literária  “Que Horror” e lançamento do livro “Que Horror – 5 histórias de arrepiar!” com a Escritora Marô Barbieri Palco Cultural

Rua Coberta

Livre
10h Oficina “Leitura de E-books” com professor Milton Mânica – do Programa UCS Sênior Campus das Hortênsias Escola Estadual Caramuru 1ª Ano Ensino Médio
14h Apresentação das Atividades do SAPECA com lançamento do livro “A Cadeira Contadeira” de Jacira Fagundes Sala de Oficinas Livre
14h Socialização Literária  “Que Horror” e lançamento do livro “Que Horror – 5 histórias de arrepiar!” com a Escritora Marô Barbieri Centro de Cultura da Várzea Grande Séries Finais
14h45min Flash Mob “Palavra em Movimento” com Faces Produções Rua Coberta Livre
15h Abertura Oficial da 22ª Feira do Livro de Gramado – com a participação do patrono Leonid Streliaev e Apresentação “Travelling Souls Duo”  com Ástrid e Leandro Godoi Palco Cultural

Rua Coberta

Livre
18h Apresentação Musical com

Laerte Hungentobler

Palco Cultural Rua Coberta Livre

 

Dia 16 de junho de 2018 – Sábado

Horário Atividade Local Indicação
10h às 12h Oficina “Recreação e  Atividades Lúdicas” com alunos do curso de Educação Física Licenciatura da UNOPAR Rua Coberta Livre
11h30min Lançamento da coletânea “Tudo em Movimento” da Oficina Literária Ariane Severo e dos Livros Individuais da Oficina Literária Alcy Cheuiche Palco Cultural

Rua Coberta

Livre
12h45min Flash Mob “Palavra em Movimento” com Faces Produções Rua Coberta Livre
13h Bate-papo e Sessão de Autógrafos “Amor autoconsciente” com escritor e palestrante e terapeuta Wilson Wagner Barbosa Espaço do Escritor Livre
14h Apresentação Artística com Grupo Vivarte Palco Cultural Rua Coberta Livre
15h Bate-papo e Sessão de Autógrafos “Fim de Festa” com Renata Wolff Espaço do Escritor Livre
16h Apresentação Artística – Teatro de Bonecos “Gaúchos” com Grupo Só Rindo Palco Cultural Rua Coberta Livre
17h30min Bate-papo e Sessão de Autógrafos em comemoração aos 50 anos da 1ª edição do livro “O Gato e a Revolução” com Alcy Cheuiche Espaço do Escritor Livre
18h30min Apresentação Musical – Tango Latino America com Roger Coicev e Nauro Charão Palco Cultural Rua Coberta Livre

 

Dia 17 de junho de 2018 – Domingo

Horário Atividade Local Indicação
10h30min Mini Sarau Literário “Coletânea de Contos” com Grupo de leitura e criação literária, coordenação Jacira Fagundes Sala de Oficinas Rua Coberta Livre
11h30min Apresentação Musical – “Banda Lady Loucura” – Rock Folks Palco Cultural Rua Coberta Livre
12h30min Bate- papo e Sessão de Autógrafos

“Identidade Alinhada à Carreira Profissional” com André Meneghello  Coach de Carreira

Espaço do Escritor Livre
13h30min Apresentação Artística – Dança Portuguesa Palco Livre
14h Bate-papo e Sessão de Autógrafos

Vencendo a Preguiça” e “Máxima Performance nos Estudos”

com Simone Grohs

Espaço do Escritor Livre
14h30min “Mais contos com Autores Geminados” – contistas Porto Alegre/Açores Sala de Oficinas Livre
17h Bate-papo e Sessão de Autógrafos com o patrono Leonid Streliaev Sala do Patrono Livre
17h Apresentação Artística – Dança Portuguesa Palco
18h30min Apresentação Musical – JAZZ MIX Palco Cultural Rua Coberta Livre

 

Dia 18 de junho de 2018 –  Segunda-feira

Horário Atividade Local Indicação
9h Oficina Dando Cores a Fotos Preto & Branco” com João Mendes Neto (Joni) – com professor do programa UCS Sênior Campus das Hortênsias Sala de Oficinas 8º e 9ª Ano Séries Finais
9h30min Palestra: “Vencendo a Preguiça”

Bate-papo e Sessão de Autógrafos

Vencendo a Preguiça”

com Simone Grohs

Palco Cultural Rua Coberta Séries Finais e Ensino Médio
14h Apresentação Teatral – “K W Y”  Estúdio de Pesquisa Cia Lisi Berti Palco Cultural Rua Coberta Séries Iniciais
14h Palestra: “Vencendo a Preguiça”

Bate-papo e Sessão de Autógrafos

Vencendo a Preguiça”

com Simone Grohs

Escola da Rede de Ensino Séries Finais e Ensino Médio
14h Oficina “Brinquedos com Garrafa Pet “– Apresentação e Autógrafos do livro “A Turma da Castanheira e o Velho Aventureiro”  com a escritora  Cláudia Kellermann Biblioteca Pública Cyro Martins 4º ou 5º ano
14h30min Oficina de Arte “Criando Capas, Integrando Mundos” com Luciana Muratório – Artista Plástica – UFRGS Sala de Oficinas Séries Iniciais
15h Contação de Histórias com Fabrício Beckermann Escolas da Rede Educação Infantil
18h Apresentação Musical: Coral UCS Sênior – Campus das Hortênsias Palco Cultural Rua Coberta Livre

 

 Dia 19 de junho de 2018 – Terça-feira

Horário Atividade Local Indicação
9h as 18h Atividades Kombina e Kombi Koringa – parceria SESC Rua Coberta Livre
9h Fanfarra Literária com a escritora Chris Dias Biblioteca Pública Cyro Martins Educação Infantil
9h Oficina Literária “Lendo Alice no País das Maravilhas” com Pati Viale Sala de Oficinas Séries Finais
9h30min Apresentação Musical – “Musical Pedro e o Lobo” – com Quinteto de Sopros  Austro Palco Cultural

Rua Coberta

Séries Iniciais
10h Oficina “A matemática das Guloseimas” com Heloísa Theodoro – UCS Campus das Hortênsias Escola Estadual Boaventura Ramos Pacheco Séries Finais e Ensino Médio
10h30min Oficina Batalha Culinária – o que você sabe sobre Gastronomia?” com Bruna Dachery – UCS Campus das Hortênsias Escola Estadual Boaventura Ramos Pacheco Séries Finais e Ensino Médio
14h Contação de Histórias com Fabrício Beckermann Escolas da Rede Educação Infantil
14h Oficina Literária “Lendo Sítio do Pica Pau Amarelo” com Pati Viale Sala de Oficinas Séries Iniciais
14h Apresentação Musical – “Musical Pedro e o Lobo” – com Quinteto de Sopros  Austro Centro de Cultura da Várzea Grande Séries Iniciais
14h Apresentação Teatral “Sonho Guloso” com Rodrigo Bach Palco Cultural Rua Coberta Séries Iniciais
15h30min Show de Mágicas Interativo com lançamento do livro “Mágicas na Estrada” com o mágico e escritor Franco do Valle Palco Cultural Rua coberta Séries Iniciais
18h Apresentação Musical com o grupo “Os bacanas” Palco Cultural Rua Coberta Livre
18h30min “Leituras Dramatizadas” baseadas em textos de autores de Gramado e Canela – Estúdio de Pesquisa Cia Lisi Berti seguida de Bate-papo e Sessão de Autógrafos com Escritores Locais Palco Cultural Rua Coberta Livre

 

Dia 20 de junho de 2018 – Quarta-feira

Horário Atividade Local Indicação
9h as 18h Atividades Kombina e Kombi Koringa – parceria SESC Rua Coberta Livre
9h Oficina de Arte “Criando Capas, Integrando Mundos” com Luciana Muratório – Artista Plástica – UFRGS Biblioteca Pública Cyro Martins Séries Finais
9h Oficina Literária “Lendo Alice no País das Maravilhas” com Pati Viale Sala de Oficinas Séries Finais
9h30min Socialização Literária com escritora  Denise Weinréb

 

Centro de Cultura da Várzea Grande Séries Iniciais
9h30min e Apresentação Artística Literária – “Sarau Poetas Iluminados” com a escritora Angélica Rizzi Palco Cultural Rua Coberta Livre
9h Parada Literária com a escritora Chris Dias Escolas da Rede Educação Infantil
14h Oficina Literária “Lendo Sítio do Pica Pau Amarelo” com Pati Viale Sala de Oficinas Séries Iniciais
14h Apresentação Artística Literária – “Sarau Poetas Iluminados”  com a escritora Angélica Rizzi Centro de Cultura da Várzea Grande Livre
14h30min Saída de Campo para Fotografia com o Patrono Leonid Streliaev Na cidade de Gramado Séries Iniciais
15h30min Socialização Literária com escritora  Denise Weinréb Palco Cultural Rua Coberta Séries Iniciais
18h30min Apresentação Musical “Violão e Voz” com Deivid Wallauer Palco Cultural

Rua Coberta

Livre

 

 Dia 21 de junho de 2018 – Quinta-feira

Horário Atividade Local Indicação
9h as 18h Atividades Kombina e Kombi Koringa – parceria SESC Rua Coberta Livre
9h Apresentação das Atividades do SAPECA Sala de Oficinas Livre
9h Saída de Campo para Fotografia com o patrono Leonid Streliaev Na cidade de Gramado Séries Finais
9h Show poético e Musical “O Poeta Brincalhão” com o escritor Kalunga Centro de Cultura da Várzea Grande Séries Iniciais
9h30min Apresentação Teatral – “K W Y” Estúdio de Pesquisa Cia Lisi Berti Palco Cultural

Rua Coberta

Séries Iniciais
10h Parada Literária com a escritora Christina Dias – Parceria SESC Escolas da Rede Séries Finais
14h Fanfarra Literária com a escritora Christina Dias – Parceria SESC Centro de Cultura Várzea Grande Séries Finais
14h Show poético e Musical “O Poeta Brincalhão” com o escritor Kalunga Palco Cultural

Rua Coberta

Educação Infantil
14h, 15h e 16h Oficina “Era uma vez… quer que eu te conte outra vez?”

com Patrícia Alberti -UCS Campus das Hortênsias

Sala de Oficinas 1ª ao 3º ano
18h Bate-papo e Sessão de  Autógrafos com o Patrono Leonid Streliaev Espaço do Escritor Livre
18h30min Apresentação Musical –  “Brincando com o Tempo” Clássicos do Jazz e da Soul Music  com Cinamon Trio Palco Cultural Rua Coberta Livre
19h Oficina “Cantando e Re-contando a Literatura Infantil” com escritor Kalunga Sala de Oficinas Professores Séries Inciais e EMEIS

 

 Dia 22 de junho de 2018 – Sexta-feira

Horário Atividade Local Indicação
9h as 18h Atividades Kombina e Kombi Koringa – parceria SESC Rua Coberta Livre
9h Oficina “Livro de Artista e Fotografia”  com Tainá Crisóstomo  e Dayane Alencar do Projeto Flanerie Sala de Oficinas Séries Finais
9h Parada Literária com a  escritora Christina Dias Escolas da Rede Séries Finais
9h Contação de Histórias com Fabrício Beckermann Escolas da Rede Educação Infantil
9h30min Socialização Literária com a Escritora Letícia Möller – Lançamento do Livro “Dez desejos por dia” e Sessão de Autógrafos Palco Cultural Rua Coberta Séries Iniciais/EMEI
9h30min Palestra “Escolhendo a Profissão” com André Meneghello  Coach de Carreira Escola Estadual Boaventura Ramos Pacheco Livre
13h45min Fanfarra Literária com a escritora Christina Dias Palco Cultural Rua Coberta Séries Iniciais
14h Socialização Literária com a Escritora Letícia Möller – Lançamento do Livro “Dez desejos por dia” e Sessão de Autógrafos Centro de Cultura da Várzea Grande Séries Iniciais/EMEI
14h30min Contação de Histórias com Fabrício Beckermann Escolas da Rede Educação Infantil
14h30min Oficina “Livro de Artista e Fotografia”  com Tainá Crisóstomo  e Dayane Alencar do Projeto Flanerie Sala de Oficinas Séries Iniciais
18h Bate-papo e Sessão de  Autógrafos

com Tainá Crisóstomo e Dayane Alencar do Projeto Flanerie

Espaço do Escritor Livre
18h30min Apresentação Musical  – Show com a Cantora Mirim Johanna Martins

 

Palco Cultural Rua Coberta Livre
19h30min Palestra “Escolhendo a Profissão” com André Meneghello  Coach de Carreira Escola da Rede Livre

 

 Dia 23 de junho de 2018 –  Sábado

Horário Atividade Local Indicação
10h às 12h Oficina “Recreação e  Atividades Lúdicas” com alunos do curso de Educação Física Licenciatura da UNOPAR Rua Coberta Livre
10h Palestra “Livros Sensoriais” com Claudia Kellermann Sala de Oficinas Professores de Educação Inclusiva
10h30min Show de Mágicas Interativo com lançamento do livro “Mágica na Estrada” com o mágico e escritor Franco do Vale Palco Cultural Livre
11h30min Bate-papo e Sessão de Autógrafos  “O Negrinho do Pastoreio” com Luiz Alfredo Borges Espaço do Escritor Livre
12h30min Apresentação Musical –

“Travelling Souls Duo”  com Ástrid e Leandro Godoi

Palco Cultural Rua Coberta Livre
14h Apresentação de Dança Coreografada Grupo Pura Energia Palco Cultural Rua Coberta Livre
15h30min Bate-papo e Sessão de Autógrafos  “Lutero: Muito Além da Religião” com escritora e jornalista Daiane Pires Espaço do Escritor Livre
16h30min Apresentação Artística com Grupo Vivarte Palco Cultural Rua Coberta Livre
16h30min Bate-papo e Sessão de Autógrafos com o Patrono Leonid Streliaev Sala do Patrono Livre
17h Flash Mob “Palavra em Movimento” com Faces Produções Rua Coberta Livre
17h30min Bate papo e Sessão de Autógrafos “Nós Amamos Grãos: Propriedades, Usos e Receitas” com Maria Beatriz Dal Ponte  Mediação: Alex Xavier Bortolini Espaço do Escritor Livre

 

19h

 

Apresentação Artística – Orquestra de Violões de Gramado Palco Cultural Rua Coberta Livre

 

Dia 24 de junho de 2018 –  Domingo

Horário Atividade Local Indicação
11h30 Apresentação Musical

Laerte Hungentobler

Palco Cultural Rua Coberta Livre
13h Bate-papo e Sessão de Autógrafos “Tudo o que acontece aqui dentro” com Júlio Hermann Espaço do Escritor Livre
13h30min Apresentação de Dança Coreografada Grupo Pura Energia Palco Cultural Livre
14h Oficina “Palavra por Palavra” com Profa. Bel Porazza – UCS Sênior Campus das Hortênsias Sala de Oficinas Livre
15h Apresentação Artística “Raízes no Tempo” com Grupo Bocalis
16h30min Flash Mob “Palavra em Movimento” com Faces Produções Rua Coberta Livre
18h Encerramento da 22ª Feira do Livro de Gramado com Apresentação Artística da Orquestra Sinfônica de Gramado Palco Cultural Rua Coberta Livre

 

Atividades Permanentes: Maquiagem Artística Infantil com Faces Produções

* Programação sujeita a alterações.

Notícias Similares

Deixe uma resposta

*

Topo